Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:18

Януковича-младшего похоронили на военном кладбище в Севастополе

С полуостровом младшего сына украинского президента связывает любовь к гонкам и недвижимость на Южнобережье [Фото]
Авторы (2):
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Янукович с семьей похоронил своего младшего сына. Фото: Reuters

Янукович с семьей похоронил своего младшего сына. Фото: Reuters

С утра 24 марта к могиле на Братском кладбище в Севастополе, где, предположительно, похоронен Виктор Янукович-младший, погибший на Байкале, приходят женщины. На вопрос нашего корреспондента, близкие ли они семьи погибшего, посетители ответили, что: «Вся Украина – знакомые семьи».

- Женщины в косынках молятся у креста и оставляют зажженные свечи, - передает корреспондент «КП».

По словам сотрудников кладбища, перед похоронами на месте, где сейчас свежая могила, росли кусты.

- Видимо, их выкорчевали, - сообщил нам источник. - Участок довольно большой – 11 на 11 метров.

«КП» узнала, во сколько обошлись ритуальные услуги. Панихиду по Януковичу-младшему справили за 1000 рублей, а предание земле обошлось родным и близким в 600 рублей.

- В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, - рассказал «КП» источник в администрации Севастополя. – По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма.

В этой безымянной могиле предположительно похоронен Виктор Янукович - младший. Фото: Дмитрий Осипенко

В этой безымянной могиле предположительно похоронен Виктор Янукович - младший. Фото: Дмитрий Осипенко

По данным «КП» деревянный лакированный крест, который установили на могиле Виктора Януковича-младшего, обошелся минимум в 12 тысяч рублей. Заказывали его тут же в Севастополе, правда в отличие от стандартной модели, на том кресте, что стоит на могиле Януковича есть еще и распятие. Венки тоже покупали на месте, их цена стартует от 1,5 тысяч рублей.

По сведениям одного из сотрудников кладбища, с которым побеседовал наш корреспондент, рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Владимирович Поданев.

К слову, участки здесь очень дорогие. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. По мнению сотрудников Братского кладбища, исходя из метража территории возле могилы здесь планируют обустроить новый семейный склеп.

Сейчас забор, который огораживает территорию вокруг большого участка, где расположены это и другие захоронения, закрыли на замок. Попасть к могиле невозможно.

Один из сотрудников кладбища в беседе с корреспондентом «КП» выдвинул свою версию, почему 33-летнего Януковича-младшего похоронили именно на братском кладбище, где покоятся останки бойцов-участников Крымской войны. Такое решение, мол, было принято из-за героических обстоятельств гибели сына экс-президента Украины.

- Чиновники, которые были на похоронах, говорили, что он погиб как герой, спас нескольких людей, когда машина шла ко дну, - сказал сотрудник мемориального кладбища. – Может быть, он мог бы спастись, если бы не помогал другим пассажирам.

Кстати, слух о том, что тело Виктора Януковича- младшего, якобы погибшего на Байкале, доставили 21 марта VIP-чартером из Иркутска в Симферополь, до самого Крыма докатился лишь три дня спустя после его смерти. В главной воздушной гавани республики, тут же отрапортовали: «Ничего не знаем, ничего не видели, никаких грузов 200 не было». Но, то, что самолет не прилетел в Симферополь, еще не значит, что чартер не мог приземлиться на аэродроме Бельбек под Севастополем. Именно сюда прилетал в свое время президент Янукович, когда отдыхал на госдаче в Ялте.

В администрации Нахимовского района Севастополя на условиях анонимности подтвердили, что в Януковича-младшего похоронили именно в городе-герое.

По неофициальным данным, отпевание Виктора Януковича-младшего состоялось в понедельник, 23 марта в Свято-Никольском храме Севастополя. В тот же день его похоронили на военном кладбище.

- Все подъезды к кладбищу были перекрыты спецслужбами, - рассказал нам наш источник в Севастополе. – Простых посетителей на кладбище не пускали. Я заметил несколько секьюрити - в наушниках и черных пиджаках.

По информации нашего источника, отпевал Януковича-младшего отец Георгий – настоятель Свято-Никольского храма.

На похоронах были родственники, в том числе Виктор Федорович. Фото: Reuters

На похоронах были родственники, в том числе Виктор Федорович. Фото: Reuters

После того, как все разъехались, корреспондент "КП-Крым" обнаружил на кладбище свежую могилу с венками "От родителей" и "От друзей". На захоронении не значится имени усопшего.

На этом военном кладбище, по словам местных жителей, принято хоронить представителей так называемой "элиты".

На похоронах был замечен кортеж. Фото: REUTERS

На похоронах был замечен кортеж. Фото: REUTERS

По словам одного из служителей Свято-Никольского храма, экс-президент Украины Виктор Янукович лично присутствовал на похоронах младшего сына Виктора.

- На отпевании были родственники, в том числе (Виктор - авт.) Янукович, – рассказали в храме. – Женщина, судя по всему мать, сильно плакала. Был еще маленький мальчик, наверное, сын, и несколько человек, скорее всего, родственники.

КСТАТИ

Почему в Крыму?

Янукович-младший был на полуострове частым гостем...

Янукович-младший был на полуострове частым гостем...

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Но почему приближенные семьи экс-президента Украины утверждают, что тело его сына привезли именно в Крым?

Именно тут у Януковичей до сих пор остается большее количество недвижимости. С бывшим президентом незалежной связывают сеть заправок «Современник», яхтенную марину в Балаклаве, а сам сын «гаранта» видимо до сих пор владел двумя неприметными, но дорогими виллами в Симеизе (Большая Ялта). Речь идет о возведенных в начале прошлого века «Камеи» и «Миро Мааре», последняя принимала у себя композитора Рахманинова. Вдобавок Виктор Викторович частенько отдыхал в Крыму, где участвовал в ралли-гонках и даже занимал призовые места. Кстати, не исключено, что тело Януковича могли доставить в Крым для того, чтобы потом вывезти по суше или морю, через Азовское море в Украину, и уже там похоронить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-президент Янукович лично присутствовал на похоронах сына в Севастополе

На Братское кладбище пустили только родственников и близких друзей Виктора. (Читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Януковича утонул на Байкале: его последнее селфи стало смертельным

На Ольхоне сейчас много народу. Идут съемки фильма с Сергеем Безруковым, Валентином Гафтом и Владимиром Меньшовым «Один не дома». В прошедшие выходные сюда из Иркутска приехали сотни горожан – пробовать себя в массовке. А тут – известие о том, что накануне в Байкале, в 200 метрах от мыса Хобой, утонул сын Виктора Януковича. Народ переполошился, схватился за смартфоны, полез в соцсети… (читайте далее)